
Ведомство сообщило о практической готовности оцифрованной базы водительских удостоверений. Как подчеркнул начальник ГИБДД Михаил Черников, с технической точки зрения система готова к переходу. Ведомство рассчитывает ввести электронные права в 2020 году.
«У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года… Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году», — сказал Михаил Черников.
Он отметил, что электронные документы помогут бороться с поддельными удостоверениями и предотвратить использование одних прав несколькими водителями с похожей внешностью, передает «РИА».
Глава ГИБДД добавил, что после введения электронных прав требование к водителям иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации машины станет неактуальным, потому что у сотрудников ведомства вся необходимая информация будет содержаться в электронной базе.
Главные новости дня в паблике Вконтакте.