
Как известно, Фонд социального страхования реализует пилотный проект под названием «Прямые выплаты». Подобная программа позволяет улучшить положение застрахованных граждан и страхователей при получении пособий, которые в рамках проекта рассчитываются и выплачиваются в жестко установленные сроки.
На территории Республики Татарстан «Прямые выплаты» реализуются с 1 июля 2015 года. Теперь не работодатель, а филиалы ФСС РФ по Республике Татарстан назначают и выплачивают работающим гражданам пособия либо на лицевой счет, либо почтовым переводом. В рамках проекта установлены следующие виды пособий:
-по временной нетрудоспособности;
-по беременности и родам;
-при постановке на учет в ранние сроки беременности;
-при рождении ребенка;
-по уходу за ребенком;
-за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.
Для получения подобных выплат необходимо предоставить заполненное заявление работодателю, приложив определенный перечень документов. Наполнение данного приложения зависит от того, какого рода пособие должно быть выплачено. С перечнем можно ознакомиться в Федеральных законах N 255-ФЗ и N 81-ФЗ. Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления и документов от работника должен направить их в свое отделение Фонда вместе с описью.
До 1 июля 2018 года в пилотном проекте приняло участие 33 субъекта Российской Федерации. С этого времени присоединилось еще 13 регионов. И это несмотря на то, что присоединять больше никого не планировалось.
С 2019 года в проект войдут следующие субъекты РФ: Республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Северная Осетия - Алания, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Архангельская, Тульская и Ярославская области.
Кроме увеличения числа участников изменился так же и срок действия программы: действовать она будет до 2020 года включительно.